Радио ЮУрГУ

Аудитория 1012 (главный корпус, 10 этаж).
Телефон: (351) 267-93-20.
Сайт: http://radio.susu.ru/
ВКонтакте: Радио ЮУрГУ
Instagram: radio_susu

ND ND ND

Учебная радиостудия открылась 21 декабря 2005 года. Это был очередной этап в развитии телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» (ныне кафедра «Журналистика и массовые коммуникации»). Тогда же собственно и началась организация университетского радиовещания.

В помещении 3 рабочих зоны. Первая – лекционный зал для теоретических занятий со студентами. Вторая – аппаратная звукозаписи, позволяющая записывать и расшифровывать аудиоматериалы. Третья – рабочие места для монтажа звука.

Начиналось всё с небольших радиопрограмм «С добрым утром, университет», «Большая перемена», «Зачётная книжка» и т.д. Затем появилась еженедельная передача «Здравствуйте», которая выкладывалась в сеть Интернет на сайте телерадиокомпании.

Важно, что все передачи для радио ЮУрГУ готовят исключительно студенты факультета журналистики. И надо отметить, полученные на журфаке теоретические знания, они успешно используют на практике.

Сегодня радиостудия – это полноценная учебно-практическая лаборатория. Здесь студенты учатся делать новости, радиорепортажи, записывают радиоспектакли и даже музыкальные композиции. В конце 2009 года был запущен уникальный и, пожалуй, единственный подобный в России проект – радио «Элевейт» (радио в лифте). Его вещание осуществляется в лифтах главного корпуса университета. В настоящее время он представляет собой полноценный 8-часовой эфир, который включает в себя более 30 разнообразных рубрик, а так же ежедневные университетские, спортивные, международные новости и новости культуры. Над их созданием трудятся студенты 3, 4 и 5 курсов, обучающиеся по направлению радиовещание. Ребята готовят материалы об истории ЮУрГУ, рассказывают о факультетах и подразделениях вуза, записывают музыкальное творчество студентов университета и работают над рядом культурно-образовательных рубрик.

В сентябре 2010 года студенты приступили к работе над новым проектом «Аудиожурнал для инвалидов по зрению». Еженедельно ребята готовят ряд авторских программ: «Сказ об Урале», «Music time», «Изба-читальня», «Нотная грамота» и др., которые затем распространяются через Челябинскую областную библиотеку для слепых.

Стоит отметить, что силами студентов старших курсов обрела новую форму еженедельная передача "Здравствуйте!" Теперь это 5-7 минутное интервью с интересными людьми, среди которых работники и гости нашего вуза. Прослушать программу можно на сайте Южно-Уральского государственного университета.

ND ND ND

В марте 2011 года студенческая радиостанция берет очередную высоту и представляет Челябинскую область на федеральном портале «Вся Россия». В нашем эфире: актуальные студенческие новости региона, новости культуры, спорта, дайджест планетарных событий, всего – более 30 различных рубрик и программ.

2012 год – студенческая радиостудия работает над 7 проектами: Elevate-версия «Радио ЮУрГУ», круглосуточный интернет-радиоканал на федеральном портале «Вся Россия», аудио-журнал для инвалидов по зрению «Ключ», еженедельная программа «Здравствуйте», художественное вещание, иновещание и, наконец, проект «История развития радиовещания Южного Урала».

С 9 сентября 2013 года «Радио ЮУрГУ» вещает и в прямом эфире! Каждый второй вторник, раз в две недели, слушатели вместе с ведущими обсуждают интересные темы и актуальные вопросы студенческой жизни. Одновременно на сайте volnorez.com работает чат, сообщения которого ведущий зачитывает в прямом эфире непосредственно. В этом же году редакцией «Радио ЮУрГУ» совместно с сотрудниками телекомпании «ЮУрГУ-ТВ» и студентами факультета журналистики был оформлен музей истории радиовещания и телевидения Челябинска и Челябинской области, где теперь любой желающий может ознакомиться с историей развития радиовещания в целом, и с историей «Радио ЮУрГУ» в частности.

В 2014 году Радиостудия ЮУрГУ признана лучшей в Уральском федеральном округе. В фестивале студенческих СМИ «МедиаСеть» она заняла первое и второе места в номинации «Радио».

2015 год принес победу в мультимедийном конкурсе, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Учебная радиостудия, подготовившая на конкурс 46 программ, награждена дипломом «За творческий подход к созданию радиоматериалов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». В этом же году Радиостудия – лауреат Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2015». В копилке наград – диплом в номинации «Россия молодая» за серию студенческих материалов к 70-летию Великой Победы.

ND ND ND

Начинается активная работа в сети Интернет – программы радиостудии размещены на сайте playcast.ru. Регистрация в сети Instagram (для повышения оперативности Радио ЮУрГУ, визуализации и активной работы с аудиторией (не только студентами ЮУрГУ).

В мае 2015 года учреждена премия начинающим радиожурналистам, доказавшим свой профессионализм и осуществившим творческий подход в выполнении заданий - Radio SUSU Awards. Первая премия была вручена в конце учебного года студентам-первокурсникам, активно работающим в эфире «Радио ЮУрГУ».

Сегодня Радио ЮУрГУ сотрудничает с Костанайским государственным университетом им. Байтурсынова, работает со школьниками в клубе «Медиапоколение».

Прослушать программы радио ЮУрГУ Вы можете на сайте "Радио ЮУрГУ".