Практика

Студенты-бакалавры кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» проходят учебную, производственную, в том числе преддипломную, практики, магистранты проходят производственные практики, в том числе преддипломную практику, а также практики «научно-исследовательская работа».

Практики проходят на предприятиях, учреждениях/организациях, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО.

Проведение практик осуществляется согласно
Положению О порядке организации и проведения практики обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, утв. Приказом ректора от 06.04.2016 №138 , разработанного на основании ФЗ 29.12.2012 №273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утверждено Министерством образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 №1383).

Проведение практик осуществляется только на основании договоров о сотрудничестве или договоров на проведение практики студентов.

Практики могут быть пройдены в университетских СМИ: ТРК «ЮУрГУ-ТВ», газета «Технополис», мультимедийный 360-градусный ньюсрум "Newsroom DIGITAL", а также в пресс-службе ЮУрГУ.

По согласованию с преподавателем, ответственным за практику от кафедры, все виды практик могут быть пройдены по месту трудовой деятельности, если профессиональная деятельность соответствует требованиям к содержанию практик.

Кафедра предоставляет студенту возможность пройти практику без учета сферы специализации, что обусловлено постоянно происходящими изменениями на медиарынке, на рынке вакансий, а также возрастающей потребностью редакций СМИ в практикантах, стажерах и журналистах, обладающих навыками работы в условиях конвергенции.

Сроки практик должны соответствовать календарному учебному графику.

Оценка по практике – дифференцированный зачет. При выставлении оценки учитывается:

1) качество выполнения отчета по практике,
2) оценка руководителя практики от Предприятия,
3) оценка руководителя практики от Университета,
4) итоги защиты отчета.

Практика для направления 42.03.01 Реклама и связи с общественностью. Уровень бакалавр

Практика для направления 42.03.02 Журналистика. Уровень бакалавр.

По волнам летней практики

Презентация "По волнам летней практики" Часть 1