ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ

42.04.02 «Журналистика» (магистр)

Уровень образования: Магистратура

Наименование программы обучения: 42.04.02 «Журналистика»

Профиль подготовки: «Универсальная журналистика»

Краткое описание: Профессиональная деятельность магистра журналистики лежит в области средств массовой информации и коммуникации, которая включает работу в печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах, а также на телевизионных каналах и радиостанциях.

Магистратура журфака – это

1. Реальная альтернатива 2-ому высшему образованию;
  2. Индивидуальная траектория обучения;
  3. Возможность совмещать работу и учебу;
  4. Инновационные программы обучения и программы двойных дипломов;
  5. Разработка и реализация собственных проектов;
  6. Получение особых компетенций;
  7. Развитие научной карьеры;
  8. Степень магистра увеличивает стартовую зарплату;
  9. Перспективы карьерного роста.

Магистр журналистики может осуществлять:
– научно-исследовательскую деятельность, которая может стать отдельной специализацией для программ подготовки магистра с целью его дальнейшей работы в аналитико-экспертной среде, либо с целью продолжения обучения в аспирантуре.
– профессионально-творческую авторскую журналистскую деятельность, ориентированную на образовательные программы и на содержание практических журналистских задач.
– прикладную, проектную и организационно-управленческую деятельность в сфере масс-медиа.

Углубленные компетенции: Выпускник образовательной программы по данному профилю готов решать следующие профессиональные задачи:
- проводить теоретический и эмпирический анализ массовой информации;
- ориентироваться в подходах и научных школах изучения массовой информации и коммуникации;
- планировать и организовать научные исследования,
- работать с аудиторией;
- искать информацию и взаимодействовать с источниками для подготовки наиболее объективной и проверенной информации, опираясь на знания и представления о функционировании экономики, социума, политической сферы и т. д.
- осуществлять сбор информации любым законным методом, пользуясь официальным статусом журналиста, используя соответствующее техническое оборудование для аудио-видеозаписи, фотосъемки;
- осуществлять передачу собранной информации в редакцию, в том числе с использованием цифровых сетей, мобильной и спутниковой связи;
- обрабатывать, править и готовить к публикации тексты, аудиовизуальные произведения, мультимедийные материалы, в том числе специализированного характера.

Язык обучения: Русский
Форма обучения: Очная
Срок получения образования: 2 года
Данные, указываемые в документе об образовании: Магистр. 42.04.02 «Журналистика»
Стоимость обучения: 126 390 руб.
Возможность бесплатного обучения: Есть

Положение о вступительных экзаменах в магистратуру 42.04.02 – Журналистика. Профиль «Универсальная журналистика»

БЛОК «Проверка профессиональных компетенций»: Вопросы для подготовки

БЛОК «Проверка соответствия магистерской программе»: Программа Устного экзамена

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА МАГИСТРА И ПОДГОТОВКА К ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Выпускная квалификационная работа магистра и подготовка к итоговой государственной аттестации: учебно-методическое пособие.
Е.В. Пономарева, Е.В. Тезина, Л.П. Шестёркина, А.В. Красавина.

Контакты:

454080 Челябинск, пр. Ленина, 76; ауд. 237, 235.

Тел./факс: (351)267-93-65, 267-95-93

Сайт: http://www.fj.susu.ru